Sueldo de Enfermera (nivel 10) en Perú 2026
Un Enfermera (nivel 10) del sector público peruano percibe en promedio S/ 5,730 mensuales brutos. Según la entidad y el régimen de contratación, el promedio por grupo va desde S/ 100 hasta S/ 8,622. El costo total anual por persona para el Estado — incluyendo gratificaciones, escolaridad y aportes — asciende a S/ 73,928.
Sueldo de Enfermera (nivel 10) por región
| Región | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| Gobierno Nacional | S/ 5,710 | US$ 1,645 | 5,309 |
| Junin | S/ 5,772 | US$ 1,663 | 799 |
| Cajamarca | S/ 5,764 | US$ 1,661 | 781 |
| Puno | S/ 5,896 | US$ 1,699 | 768 |
| Piura | S/ 5,487 | US$ 1,581 | 661 |
| Cusco | S/ 6,007 | US$ 1,731 | 620 |
| Ayacucho | S/ 5,625 | US$ 1,621 | 550 |
| Arequipa | S/ 5,890 | US$ 1,697 | 538 |
| Huanuco | S/ 5,819 | US$ 1,677 | 474 |
| Ancash | S/ 5,756 | US$ 1,659 | 468 |
| La Libertad | S/ 5,535 | US$ 1,595 | 467 |
| Ica | S/ 5,650 | US$ 1,628 | 450 |
| San Martin | S/ 5,534 | US$ 1,595 | 442 |
| Huancavelica | S/ 6,110 | US$ 1,761 | 392 |
| Lima | S/ 5,711 | US$ 1,646 | 389 |
| Loreto | S/ 5,528 | US$ 1,593 | 329 |
| Apurimac | S/ 5,663 | US$ 1,632 | 327 |
| Otros | S/ 5,606 | US$ 1,616 | 306 |
| Lambayeque | S/ 5,515 | US$ 1,589 | 292 |
| Amazonas | S/ 5,921 | US$ 1,706 | 244 |
| Ucayali | S/ 5,697 | US$ 1,642 | 181 |
| Moquegua | S/ 5,833 | US$ 1,681 | 158 |
| Tacna | S/ 5,942 | US$ 1,712 | 140 |
| Tumbes | S/ 5,527 | US$ 1,593 | 133 |
| Pasco | S/ 5,782 | US$ 1,666 | 122 |
| Madre de Dios | S/ 6,043 | US$ 1,742 | 84 |
Por régimen laboral
| Régimen | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| Carreras Especiales | S/ 5,730 | US$ 1,651 | 15,424 |
Entidades donde trabaja este cargo
| Entidad | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| M. de Salud | S/ 5,737 | US$ 1,653 | 4,879 |
| Gobierno Regional del Departamento de Junin | S/ 5,772 | US$ 1,663 | 799 |
| Gobierno Regional del Departamento de Cajamarca | S/ 5,764 | US$ 1,661 | 781 |
| Gobierno Regional del Departamento de Puno | S/ 5,896 | US$ 1,699 | 768 |
| Gobierno Regional del Departamento de Piura | S/ 5,487 | US$ 1,581 | 661 |
| Gobierno Regional del Departamento de Cusco | S/ 6,007 | US$ 1,731 | 620 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ayacucho | S/ 5,625 | US$ 1,621 | 550 |
| Gobierno Regional del Departamento de Arequipa | S/ 5,890 | US$ 1,697 | 538 |
| Gobierno Regional del Departamento de Huanuco | S/ 5,819 | US$ 1,677 | 474 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ancash | S/ 5,756 | US$ 1,659 | 468 |
| Gobierno Regional del Departamento de la Libertad | S/ 5,535 | US$ 1,595 | 467 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ica | S/ 5,650 | US$ 1,628 | 450 |
| Gobierno Regional del Departamento de San Martin | S/ 5,534 | US$ 1,595 | 442 |
| Gobierno Regional del Departamento de Huancavelica | S/ 6,110 | US$ 1,761 | 392 |
| Gobierno Regional del Departamento de Lima | S/ 5,711 | US$ 1,646 | 389 |
Evolución del sueldo
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un Enfermera (nivel 10) en Perú?
Según el registro oficial de planillas del Estado (AIRHSP-MEF), un Enfermera (nivel 10) gana en promedio S/ 5,730 mensuales brutos a 2026, considerando 15,424 personas en ese cargo.
¿Cuál es el rango salarial de un Enfermera (nivel 10)?
El sueldo per cápita por grupo varía entre S/ 100 y S/ 8,622 mensuales según la entidad, la región y el régimen laboral.
¿Cuánto le cuesta al Estado un Enfermera (nivel 10) al año?
El costo total anual promedio por persona (incluye gratificaciones, aguinaldos y aportes del empleador) es de S/ 73,928.
Fuente: AIRHSP — MEF, datos abiertos. Corte 10/2026. Montos brutos antes de descuentos. Ver metodología.