Sueldo de Enfermera (nivel 13) en Perú 2026
Un Enfermera (nivel 13) del sector público peruano percibe en promedio S/ 7,439 mensuales brutos. Según la entidad y el régimen de contratación, el promedio por grupo va desde S/ 450 hasta S/ 10,119. El costo total anual por persona para el Estado — incluyendo gratificaciones, escolaridad y aportes — asciende a S/ 95,542.
Sueldo de Enfermera (nivel 13) por región
| Región | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| Gobierno Nacional | S/ 7,227 | US$ 2,083 | 1,010 |
| Lima | S/ 7,504 | US$ 2,162 | 128 |
| Ayacucho | S/ 7,666 | US$ 2,209 | 94 |
| Arequipa | S/ 7,611 | US$ 2,193 | 81 |
| Cajamarca | S/ 7,711 | US$ 2,222 | 77 |
| Puno | S/ 7,869 | US$ 2,268 | 73 |
| La Libertad | S/ 7,472 | US$ 2,153 | 65 |
| Junin | S/ 7,704 | US$ 2,220 | 62 |
| Apurimac | S/ 7,801 | US$ 2,248 | 62 |
| Huanuco | S/ 7,864 | US$ 2,266 | 59 |
| Otros | S/ 7,217 | US$ 2,080 | 55 |
| Cusco | S/ 7,644 | US$ 2,203 | 49 |
| Ica | S/ 7,510 | US$ 2,164 | 47 |
| Loreto | S/ 7,607 | US$ 2,192 | 47 |
| Piura | S/ 7,538 | US$ 2,172 | 33 |
| Ucayali | S/ 7,424 | US$ 2,139 | 33 |
| Ancash | S/ 7,606 | US$ 2,192 | 33 |
| San Martin | S/ 7,466 | US$ 2,152 | 27 |
| Lambayeque | S/ 7,097 | US$ 2,045 | 25 |
| Tacna | S/ 7,745 | US$ 2,232 | 22 |
| Huancavelica | S/ 7,880 | US$ 2,271 | 21 |
| Amazonas | S/ 7,955 | US$ 2,292 | 19 |
| Moquegua | S/ 7,854 | US$ 2,264 | 14 |
| Pasco | S/ 7,667 | US$ 2,210 | 10 |
| Madre de Dios | S/ 8,231 | US$ 2,372 | 9 |
| Tumbes | S/ 7,729 | US$ 2,227 | 8 |
Por régimen laboral
| Régimen | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| Carreras Especiales | S/ 7,439 | US$ 2,144 | 2,163 |
Entidades donde trabaja este cargo
| Entidad | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| M. de Salud | S/ 7,382 | US$ 2,127 | 513 |
| M. de Defensa | S/ 7,043 | US$ 2,030 | 432 |
| Gobierno Regional del Departamento de Lima | S/ 7,504 | US$ 2,162 | 128 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ayacucho | S/ 7,666 | US$ 2,209 | 94 |
| Gobierno Regional del Departamento de Arequipa | S/ 7,611 | US$ 2,193 | 81 |
| Gobierno Regional del Departamento de Cajamarca | S/ 7,711 | US$ 2,222 | 77 |
| Gobierno Regional del Departamento de Puno | S/ 7,869 | US$ 2,268 | 73 |
| Gobierno Regional del Departamento de la Libertad | S/ 7,472 | US$ 2,153 | 65 |
| Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas - Inen | S/ 7,297 | US$ 2,103 | 63 |
| Gobierno Regional del Departamento de Apurimac | S/ 7,801 | US$ 2,248 | 62 |
| Gobierno Regional del Departamento de Junin | S/ 7,704 | US$ 2,220 | 62 |
| Gobierno Regional del Departamento de Huanuco | S/ 7,864 | US$ 2,266 | 59 |
| Gobierno Regional de la Provincia Constitucional del Callao | S/ 7,217 | US$ 2,080 | 55 |
| Gobierno Regional del Departamento de Cusco | S/ 7,644 | US$ 2,203 | 49 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ica | S/ 7,510 | US$ 2,164 | 47 |
Evolución del sueldo
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un Enfermera (nivel 13) en Perú?
Según el registro oficial de planillas del Estado (AIRHSP-MEF), un Enfermera (nivel 13) gana en promedio S/ 7,439 mensuales brutos a 2026, considerando 2,163 personas en ese cargo.
¿Cuál es el rango salarial de un Enfermera (nivel 13)?
El sueldo per cápita por grupo varía entre S/ 450 y S/ 10,119 mensuales según la entidad, la región y el régimen laboral.
¿Cuánto le cuesta al Estado un Enfermera (nivel 13) al año?
El costo total anual promedio por persona (incluye gratificaciones, aguinaldos y aportes del empleador) es de S/ 95,542.
Fuente: AIRHSP — MEF, datos abiertos. Corte 10/2026. Montos brutos antes de descuentos. Ver metodología.