Sueldo de Enfermera (nivel 11) en Perú 2026
Un Enfermera (nivel 11) del sector público peruano percibe en promedio S/ 6,548 mensuales brutos. Según la entidad y el régimen de contratación, el promedio por grupo va desde S/ 300 hasta S/ 9,121. El costo total anual por persona para el Estado — incluyendo gratificaciones, escolaridad y aportes — asciende a S/ 84,067.
Sueldo de Enfermera (nivel 11) por región
| Región | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| Gobierno Nacional | S/ 6,415 | US$ 1,849 | 2,578 |
| Cajamarca | S/ 6,662 | US$ 1,920 | 456 |
| Cusco | S/ 6,684 | US$ 1,926 | 451 |
| Puno | S/ 7,110 | US$ 2,049 | 428 |
| Ancash | S/ 6,449 | US$ 1,858 | 371 |
| Huanuco | S/ 6,665 | US$ 1,921 | 350 |
| Arequipa | S/ 6,447 | US$ 1,858 | 349 |
| Apurimac | S/ 6,694 | US$ 1,929 | 347 |
| La Libertad | S/ 6,409 | US$ 1,847 | 344 |
| Piura | S/ 6,578 | US$ 1,896 | 341 |
| Lambayeque | S/ 6,308 | US$ 1,818 | 340 |
| Lima | S/ 6,561 | US$ 1,891 | 317 |
| Junin | S/ 6,658 | US$ 1,919 | 310 |
| Ayacucho | S/ 6,562 | US$ 1,891 | 308 |
| Huancavelica | S/ 6,806 | US$ 1,961 | 236 |
| Ica | S/ 6,379 | US$ 1,838 | 234 |
| Loreto | S/ 6,623 | US$ 1,909 | 218 |
| Otros | S/ 6,288 | US$ 1,812 | 196 |
| Ucayali | S/ 6,613 | US$ 1,906 | 159 |
| San Martin | S/ 6,193 | US$ 1,785 | 148 |
| Amazonas | S/ 6,898 | US$ 1,988 | 144 |
| Tacna | S/ 6,601 | US$ 1,902 | 120 |
| Moquegua | S/ 6,685 | US$ 1,927 | 86 |
| Pasco | S/ 6,746 | US$ 1,944 | 77 |
| Tumbes | S/ 6,498 | US$ 1,873 | 76 |
| Madre de Dios | S/ 6,931 | US$ 1,997 | 55 |
Por régimen laboral
| Régimen | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| Carreras Especiales | S/ 6,548 | US$ 1,887 | 9,039 |
Entidades donde trabaja este cargo
| Entidad | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| M. de Salud | S/ 6,440 | US$ 1,856 | 2,358 |
| Gobierno Regional del Departamento de Cajamarca | S/ 6,662 | US$ 1,920 | 456 |
| Gobierno Regional del Departamento de Cusco | S/ 6,684 | US$ 1,926 | 451 |
| Gobierno Regional del Departamento de Puno | S/ 7,110 | US$ 2,049 | 428 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ancash | S/ 6,449 | US$ 1,858 | 371 |
| Gobierno Regional del Departamento de Huanuco | S/ 6,665 | US$ 1,921 | 350 |
| Gobierno Regional del Departamento de Arequipa | S/ 6,447 | US$ 1,858 | 349 |
| Gobierno Regional del Departamento de Apurimac | S/ 6,694 | US$ 1,929 | 347 |
| Gobierno Regional del Departamento de la Libertad | S/ 6,409 | US$ 1,847 | 344 |
| Gobierno Regional del Departamento de Piura | S/ 6,578 | US$ 1,896 | 341 |
| Gobierno Regional del Departamento de Lambayeque | S/ 6,308 | US$ 1,818 | 340 |
| Gobierno Regional del Departamento de Lima | S/ 6,561 | US$ 1,891 | 317 |
| Gobierno Regional del Departamento de Junin | S/ 6,658 | US$ 1,919 | 310 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ayacucho | S/ 6,562 | US$ 1,891 | 308 |
| Gobierno Regional del Departamento de Huancavelica | S/ 6,806 | US$ 1,961 | 236 |
Evolución del sueldo
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un Enfermera (nivel 11) en Perú?
Según el registro oficial de planillas del Estado (AIRHSP-MEF), un Enfermera (nivel 11) gana en promedio S/ 6,548 mensuales brutos a 2026, considerando 9,039 personas en ese cargo.
¿Cuál es el rango salarial de un Enfermera (nivel 11)?
El sueldo per cápita por grupo varía entre S/ 300 y S/ 9,121 mensuales según la entidad, la región y el régimen laboral.
¿Cuánto le cuesta al Estado un Enfermera (nivel 11) al año?
El costo total anual promedio por persona (incluye gratificaciones, aguinaldos y aportes del empleador) es de S/ 84,067.
Fuente: AIRHSP — MEF, datos abiertos. Corte 10/2026. Montos brutos antes de descuentos. Ver metodología.