Sueldo de Enfermera (nivel 12) en Perú 2026
Un Enfermera (nivel 12) del sector público peruano percibe en promedio S/ 7,131 mensuales brutos. Según la entidad y el régimen de contratación, el promedio por grupo va desde S/ 300 hasta S/ 10,020. El costo total anual por persona para el Estado — incluyendo gratificaciones, escolaridad y aportes — asciende a S/ 91,471.
Sueldo de Enfermera (nivel 12) por región
| Región | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| Gobierno Nacional | S/ 6,861 | US$ 1,977 | 1,356 |
| Cajamarca | S/ 7,195 | US$ 2,074 | 280 |
| Puno | S/ 7,752 | US$ 2,234 | 244 |
| La Libertad | S/ 6,896 | US$ 1,987 | 243 |
| Lima | S/ 7,093 | US$ 2,044 | 237 |
| Piura | S/ 7,147 | US$ 2,060 | 221 |
| Cusco | S/ 7,519 | US$ 2,167 | 215 |
| Huanuco | S/ 7,318 | US$ 2,109 | 207 |
| Junin | S/ 7,339 | US$ 2,115 | 190 |
| Apurimac | S/ 7,478 | US$ 2,155 | 187 |
| Ancash | S/ 7,061 | US$ 2,035 | 180 |
| Ayacucho | S/ 7,249 | US$ 2,089 | 160 |
| Arequipa | S/ 7,202 | US$ 2,075 | 155 |
| Lambayeque | S/ 6,850 | US$ 1,974 | 146 |
| Otros | S/ 6,862 | US$ 1,977 | 138 |
| Ica | S/ 6,935 | US$ 1,999 | 133 |
| Loreto | S/ 7,421 | US$ 2,139 | 107 |
| Huancavelica | S/ 7,276 | US$ 2,097 | 94 |
| Ucayali | S/ 7,195 | US$ 2,074 | 83 |
| Amazonas | S/ 7,709 | US$ 2,222 | 78 |
| Tacna | S/ 7,273 | US$ 2,096 | 78 |
| San Martin | S/ 6,681 | US$ 1,925 | 65 |
| Pasco | S/ 7,578 | US$ 2,184 | 44 |
| Moquegua | S/ 7,570 | US$ 2,182 | 34 |
| Tumbes | S/ 7,130 | US$ 2,055 | 32 |
| Madre de Dios | S/ 7,722 | US$ 2,225 | 17 |
Por régimen laboral
| Régimen | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| Carreras Especiales | S/ 7,131 | US$ 2,055 | 4,924 |
Entidades donde trabaja este cargo
| Entidad | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| M. de Salud | S/ 6,921 | US$ 1,995 | 1,101 |
| Gobierno Regional del Departamento de Cajamarca | S/ 7,195 | US$ 2,074 | 280 |
| Gobierno Regional del Departamento de Puno | S/ 7,752 | US$ 2,234 | 244 |
| Gobierno Regional del Departamento de la Libertad | S/ 6,896 | US$ 1,987 | 243 |
| Gobierno Regional del Departamento de Lima | S/ 7,093 | US$ 2,044 | 237 |
| Gobierno Regional del Departamento de Piura | S/ 7,147 | US$ 2,060 | 221 |
| Gobierno Regional del Departamento de Cusco | S/ 7,519 | US$ 2,167 | 215 |
| Gobierno Regional del Departamento de Huanuco | S/ 7,318 | US$ 2,109 | 207 |
| Gobierno Regional del Departamento de Junin | S/ 7,339 | US$ 2,115 | 190 |
| Gobierno Regional del Departamento de Apurimac | S/ 7,478 | US$ 2,155 | 187 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ancash | S/ 7,061 | US$ 2,035 | 180 |
| M. de Defensa | S/ 6,543 | US$ 1,886 | 171 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ayacucho | S/ 7,249 | US$ 2,089 | 160 |
| Gobierno Regional del Departamento de Arequipa | S/ 7,202 | US$ 2,075 | 155 |
| Gobierno Regional del Departamento de Lambayeque | S/ 6,850 | US$ 1,974 | 146 |
Evolución del sueldo
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un Enfermera (nivel 12) en Perú?
Según el registro oficial de planillas del Estado (AIRHSP-MEF), un Enfermera (nivel 12) gana en promedio S/ 7,131 mensuales brutos a 2026, considerando 4,924 personas en ese cargo.
¿Cuál es el rango salarial de un Enfermera (nivel 12)?
El sueldo per cápita por grupo varía entre S/ 300 y S/ 10,020 mensuales según la entidad, la región y el régimen laboral.
¿Cuánto le cuesta al Estado un Enfermera (nivel 12) al año?
El costo total anual promedio por persona (incluye gratificaciones, aguinaldos y aportes del empleador) es de S/ 91,471.
Fuente: AIRHSP — MEF, datos abiertos. Corte 10/2026. Montos brutos antes de descuentos. Ver metodología.