Sueldo de Enfermera (nivel 14) en Perú 2026
Un Enfermera (nivel 14) del sector público peruano percibe en promedio S/ 8,382 mensuales brutos. Según la entidad y el régimen de contratación, el promedio por grupo va desde S/ 100 hasta S/ 11,038. El costo total anual por persona para el Estado — incluyendo gratificaciones, escolaridad y aportes — asciende a S/ 107,598.
Sueldo de Enfermera (nivel 14) por región
| Región | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| Gobierno Nacional | S/ 8,238 | US$ 2,374 | 1,859 |
| Arequipa | S/ 8,487 | US$ 2,446 | 289 |
| Junin | S/ 8,598 | US$ 2,478 | 275 |
| Puno | S/ 8,496 | US$ 2,448 | 263 |
| Cusco | S/ 8,573 | US$ 2,471 | 214 |
| La Libertad | S/ 8,260 | US$ 2,381 | 176 |
| Ica | S/ 8,387 | US$ 2,417 | 168 |
| Ancash | S/ 8,404 | US$ 2,422 | 153 |
| Cajamarca | S/ 8,593 | US$ 2,476 | 136 |
| Otros | S/ 8,338 | US$ 2,403 | 131 |
| Ayacucho | S/ 8,418 | US$ 2,426 | 128 |
| Piura | S/ 8,166 | US$ 2,353 | 126 |
| Tacna | S/ 8,542 | US$ 2,462 | 126 |
| Lambayeque | S/ 8,354 | US$ 2,407 | 106 |
| Ucayali | S/ 8,397 | US$ 2,420 | 98 |
| Lima | S/ 8,538 | US$ 2,461 | 90 |
| Huanuco | S/ 8,612 | US$ 2,482 | 85 |
| Apurimac | S/ 8,613 | US$ 2,482 | 66 |
| Moquegua | S/ 8,698 | US$ 2,507 | 63 |
| Loreto | S/ 8,515 | US$ 2,454 | 62 |
| San Martin | S/ 8,281 | US$ 2,386 | 54 |
| Huancavelica | S/ 8,554 | US$ 2,465 | 37 |
| Madre de Dios | S/ 8,987 | US$ 2,590 | 37 |
| Tumbes | S/ 8,276 | US$ 2,385 | 30 |
| Amazonas | S/ 8,684 | US$ 2,503 | 25 |
| Pasco | S/ 8,573 | US$ 2,471 | 16 |
Por régimen laboral
| Régimen | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| Carreras Especiales | S/ 8,382 | US$ 2,416 | 4,813 |
Entidades donde trabaja este cargo
| Entidad | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| M. de Salud | S/ 8,340 | US$ 2,403 | 1,262 |
| M. de Defensa | S/ 8,015 | US$ 2,310 | 515 |
| Gobierno Regional del Departamento de Arequipa | S/ 8,487 | US$ 2,446 | 289 |
| Gobierno Regional del Departamento de Junin | S/ 8,598 | US$ 2,478 | 275 |
| Gobierno Regional del Departamento de Puno | S/ 8,496 | US$ 2,448 | 263 |
| Gobierno Regional del Departamento de Cusco | S/ 8,573 | US$ 2,471 | 214 |
| Gobierno Regional del Departamento de la Libertad | S/ 8,260 | US$ 2,381 | 176 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ica | S/ 8,387 | US$ 2,417 | 168 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ancash | S/ 8,404 | US$ 2,422 | 153 |
| Gobierno Regional del Departamento de Cajamarca | S/ 8,593 | US$ 2,476 | 136 |
| Gobierno Regional de la Provincia Constitucional del Callao | S/ 8,338 | US$ 2,403 | 131 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ayacucho | S/ 8,418 | US$ 2,426 | 128 |
| Gobierno Regional del Departamento de Tacna | S/ 8,542 | US$ 2,462 | 126 |
| Gobierno Regional del Departamento de Piura | S/ 8,166 | US$ 2,353 | 126 |
| Gobierno Regional del Departamento de Lambayeque | S/ 8,354 | US$ 2,407 | 106 |
Evolución del sueldo
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un Enfermera (nivel 14) en Perú?
Según el registro oficial de planillas del Estado (AIRHSP-MEF), un Enfermera (nivel 14) gana en promedio S/ 8,382 mensuales brutos a 2026, considerando 4,813 personas en ese cargo.
¿Cuál es el rango salarial de un Enfermera (nivel 14)?
El sueldo per cápita por grupo varía entre S/ 100 y S/ 11,038 mensuales según la entidad, la región y el régimen laboral.
¿Cuánto le cuesta al Estado un Enfermera (nivel 14) al año?
El costo total anual promedio por persona (incluye gratificaciones, aguinaldos y aportes del empleador) es de S/ 107,598.
Fuente: AIRHSP — MEF, datos abiertos. Corte 10/2026. Montos brutos antes de descuentos. Ver metodología.