Sueldo de Medico Cirujano N-2 en Perú 2026
Un Medico Cirujano N-2 del sector público peruano percibe en promedio S/ 8,049 mensuales brutos. Según la entidad y el régimen de contratación, el promedio por grupo va desde S/ 856 hasta S/ 11,680. El costo total anual por persona para el Estado — incluyendo gratificaciones, escolaridad y aportes — asciende a S/ 102,905.
Sueldo de Medico Cirujano N-2 por región
| Región | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| Gobierno Nacional | S/ 8,129 | US$ 2,343 | 574 |
| Arequipa | S/ 8,532 | US$ 2,459 | 131 |
| Cusco | S/ 8,438 | US$ 2,432 | 106 |
| Piura | S/ 5,301 | US$ 1,528 | 104 |
| La Libertad | S/ 8,290 | US$ 2,389 | 91 |
| Puno | S/ 9,035 | US$ 2,604 | 71 |
| Junin | S/ 8,358 | US$ 2,409 | 71 |
| Lima | S/ 8,536 | US$ 2,460 | 70 |
| Lambayeque | S/ 6,707 | US$ 1,933 | 69 |
| Ayacucho | S/ 8,138 | US$ 2,345 | 67 |
| Cajamarca | S/ 8,620 | US$ 2,484 | 64 |
| Ancash | S/ 8,121 | US$ 2,340 | 64 |
| Ica | S/ 8,314 | US$ 2,396 | 60 |
| Huancavelica | S/ 8,053 | US$ 2,321 | 44 |
| Apurimac | S/ 8,862 | US$ 2,554 | 44 |
| Loreto | S/ 7,526 | US$ 2,169 | 42 |
| Otros | S/ 8,285 | US$ 2,388 | 40 |
| Ucayali | S/ 8,275 | US$ 2,385 | 36 |
| Huanuco | S/ 7,118 | US$ 2,051 | 34 |
| San Martin | S/ 7,801 | US$ 2,248 | 31 |
| Tacna | S/ 8,809 | US$ 2,539 | 27 |
| Amazonas | S/ 7,426 | US$ 2,140 | 19 |
| Madre de Dios | S/ 9,236 | US$ 2,662 | 15 |
| Moquegua | S/ 8,455 | US$ 2,436 | 12 |
| Pasco | S/ 7,225 | US$ 2,082 | 9 |
| Tumbes | S/ 8,150 | US$ 2,349 | 8 |
Por régimen laboral
| Régimen | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| Carreras Especiales | S/ 8,049 | US$ 2,320 | 1,903 |
Entidades donde trabaja este cargo
| Entidad | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| M. de Salud | S/ 8,311 | US$ 2,395 | 473 |
| Gobierno Regional del Departamento de Arequipa | S/ 8,532 | US$ 2,459 | 131 |
| Gobierno Regional del Departamento de Cusco | S/ 8,438 | US$ 2,432 | 106 |
| Gobierno Regional del Departamento de Piura | S/ 5,301 | US$ 1,528 | 104 |
| Gobierno Regional del Departamento de la Libertad | S/ 8,290 | US$ 2,389 | 91 |
| Gobierno Regional del Departamento de Junin | S/ 8,358 | US$ 2,409 | 71 |
| Gobierno Regional del Departamento de Puno | S/ 9,035 | US$ 2,604 | 71 |
| Gobierno Regional del Departamento de Lima | S/ 8,536 | US$ 2,460 | 70 |
| Gobierno Regional del Departamento de Lambayeque | S/ 6,707 | US$ 1,933 | 69 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ayacucho | S/ 8,138 | US$ 2,345 | 67 |
| Gobierno Regional del Departamento de Cajamarca | S/ 8,620 | US$ 2,484 | 64 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ancash | S/ 8,121 | US$ 2,340 | 64 |
| Gobierno Regional del Departamento de Ica | S/ 8,314 | US$ 2,396 | 60 |
| Gobierno Regional del Departamento de Apurimac | S/ 8,862 | US$ 2,554 | 44 |
| Gobierno Regional del Departamento de Huancavelica | S/ 8,053 | US$ 2,321 | 44 |
Evolución del sueldo
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un Medico Cirujano N-2 en Perú?
Según el registro oficial de planillas del Estado (AIRHSP-MEF), un Medico Cirujano N-2 gana en promedio S/ 8,049 mensuales brutos a 2026, considerando 1,903 personas en ese cargo.
¿Cuál es el rango salarial de un Medico Cirujano N-2?
El sueldo per cápita por grupo varía entre S/ 856 y S/ 11,680 mensuales según la entidad, la región y el régimen laboral.
¿Cuánto le cuesta al Estado un Medico Cirujano N-2 al año?
El costo total anual promedio por persona (incluye gratificaciones, aguinaldos y aportes del empleador) es de S/ 102,905.
Fuente: AIRHSP — MEF, datos abiertos. Corte 10/2026. Montos brutos antes de descuentos. Ver metodología.