Sueldo de Tecnico 2 en Perú 2026
Un Tecnico 2 del sector público peruano percibe en promedio S/ 5,441 mensuales brutos. Según la entidad y el régimen de contratación, el promedio por grupo va desde S/ 1,154 hasta S/ 9,894. El costo total anual por persona para el Estado — incluyendo gratificaciones, escolaridad y aportes — asciende a S/ 93,588.
Sueldo de Tecnico 2 por región
| Región | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| Gobierno Nacional | S/ 5,551 | US$ 1,600 | 2,446 |
| Lambayeque | S/ 5,219 | US$ 1,504 | 82 |
| La Libertad | S/ 5,263 | US$ 1,517 | 78 |
| Otros | S/ 4,514 | US$ 1,301 | 50 |
| Piura | S/ 5,303 | US$ 1,528 | 33 |
| Lima | S/ 2,508 | US$ 723 | 32 |
| Cusco | S/ 5,263 | US$ 1,517 | 30 |
| San Martin | S/ 5,295 | US$ 1,526 | 29 |
| Arequipa | S/ 5,263 | US$ 1,517 | 23 |
| Tacna | S/ 5,263 | US$ 1,517 | 21 |
| Ancash | S/ 5,040 | US$ 1,452 | 15 |
| Madre de Dios | S/ 5,263 | US$ 1,517 | 14 |
| Ica | S/ 5,263 | US$ 1,517 | 12 |
| Cajamarca | S/ 2,136 | US$ 616 | 10 |
| Ucayali | S/ 1,607 | US$ 463 | 8 |
| Moquegua | S/ 5,263 | US$ 1,517 | 5 |
Por régimen laboral
| Régimen | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| D. Leg. Nº 728 | S/ 5,441 | US$ 1,568 | 2,888 |
Entidades donde trabaja este cargo
| Entidad | Sueldo mensual | US$ | Personas |
|---|---|---|---|
| Superintendencia Nacional de los Registros Publicos | S/ 6,997 | US$ 2,016 | 543 |
| Poder Judicial | S/ 5,020 | US$ 1,447 | 404 |
| Congreso de la Republica | S/ 9,894 | US$ 2,851 | 272 |
| Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria | S/ 4,409 | US$ 1,271 | 228 |
| Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego | S/ 4,302 | US$ 1,240 | 177 |
| Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil | S/ 4,538 | US$ 1,308 | 148 |
| Gobierno Regional del Departamento de Lambayeque | S/ 5,219 | US$ 1,504 | 82 |
| Gobierno Regional del Departamento de la Libertad | S/ 5,263 | US$ 1,517 | 78 |
| Direccion Nacional de Inteligencia | S/ 4,969 | US$ 1,432 | 77 |
| Instituto Nacional de Innovacion Agraria | S/ 3,994 | US$ 1,151 | 70 |
| Instituto Nacional de Radio y Television del Peru - Irtp | S/ 4,012 | US$ 1,156 | 55 |
| Gobierno Regional de la Provincia Constitucional del Callao | S/ 4,514 | US$ 1,301 | 50 |
| Servicio Nacional de Sanidad Agraria - Senasa | S/ 4,626 | US$ 1,333 | 49 |
| Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social | S/ 3,458 | US$ 996 | 49 |
| Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru | S/ 2,261 | US$ 652 | 45 |
Evolución del sueldo
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un Tecnico 2 en Perú?
Según el registro oficial de planillas del Estado (AIRHSP-MEF), un Tecnico 2 gana en promedio S/ 5,441 mensuales brutos a 2026, considerando 2,888 personas en ese cargo.
¿Cuál es el rango salarial de un Tecnico 2?
El sueldo per cápita por grupo varía entre S/ 1,154 y S/ 9,894 mensuales según la entidad, la región y el régimen laboral.
¿Cuánto le cuesta al Estado un Tecnico 2 al año?
El costo total anual promedio por persona (incluye gratificaciones, aguinaldos y aportes del empleador) es de S/ 93,588.
Fuente: AIRHSP — MEF, datos abiertos. Corte 10/2026. Montos brutos antes de descuentos. Ver metodología.